направление деятельности

Импортозамещение

                      Одним из направлений деятельности компании является решение вопроса импортозамещения технологий, в том числе замены импортных химических реагентов на отечественные аналоги. Все разработанные ООО «ВОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» реагенты производятся на территории Таможенного Союза ЕАЭС на специализированном предприятии в г. Гродно (Республика Беларусь).

                 Компания «ВОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» является отечественным экспертом в сфере оптимизации водно-химических режимов в большой энергетике. Совместно с ведущим отраслевым институтом ОАО «ВТИ» и Фондом «Энергия без границ» участвует в программах технического перевооружения энергетического комплекса. Обладая современной экспериментальной базой, широкими научными связями с российскими и зарубежными энергокомпаниями и научными организациями, компания активно принимает участие в разработке, реализации и распространении новых отечественных технологий, обеспечивающих повышение надежности, долговечности и экономичности работы энергетического оборудования, а также охрану окружающей среды.

                 Исключительной разработкой специалистов компании ООО «ВОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» совместно с ОАО «ВТИ» и фондом «Энергия без границ» является реагент «ВТИАМИН КР-33» и его производные «ВТИАМИН КР-31», «ВТИАМИН КР-34», не имеющих отечественных аналогов на современном рынке и полностью заменяющими аминные комплексные реагенты зарубежных производителей (хеламин, цетамин и т.д.). Совместные испытания, корректировки состава и предварительные отработки на стендовых установках позволили получить наиболее оптимальный состав реагента, который лег в основу патента (№ 25570 36 от 11.04.2014 г.). Доказанная эффективность «ВТИАМИН КР-33» подтверждена присуждением в 2018 г. авторскому коллективу первой премии международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической и добывающей отрасли РФ.

                 Разработанный реагент «ВТИАМИН КР-33» является основой современной комплексной технологии для обеспечения очистки от отложений, защиты от коррозии и надежного водно-химического режима тепломеханического оборудования ТЭС. Основными преимуществами использования комплексного реагента являются улучшение антикоррозионной стойкости металла за счет создания на его поверхности защитной аминной пленки, обеспечение отмывки от существующих отложений, уменьшение непрерывной продувки котлов, а также отсутствие необходимости проведения дополнительных мероприятий по консервации оборудования при его простоях.